domingo, 10 de enero de 2016

¡Mi coche se ha inundado en la calle! ¿a quién le reclamo?

Estamos acostumbrados a vivir en un entorno de seguridad jurídica en el que los riesgos inherentes a las actividades ordinarias (conducir un vehículo, contratar un viaje combinado, asistir a un evento deportivo…) están bajo la cobertura de un seguro cuya existencia presuponemos. Hemos interiorizado esa “atmósfera jurídica” y nos hemos familiarizado con las cautelas y exigencias formales de esos entornos de actividad “con cobertura”: todos conocemos la necesidad de cubrir un parte amistoso de accidente ante un siniestro de tráfico…pero ¿quién se hace cargo cuando ocurre lo extraordinario?...

sábado, 5 de septiembre de 2015

¿Mi piso privativo será tu piso ganancial?

Cada vez es más habitual el supuesto de parejas que inician su matrimonio –o formalizan su unión como pareja de hecho- habiendo adquirido ya alguno de sus miembros, con su propio dinero (estrictamente privativo, en tanto que previo a cualquier sociedad económica), bienes que se disfrutarán en común y que, en la mayoría de los casos, se seguirán pagando con dinero procedente de los ingresos de ambos.  

martes, 12 de mayo de 2015

¿Mayoría de edad o independencia económica de mis hijos? ¿Hasta cuándo sin mi piso?


El derecho de los hijos a percibir alimentos de sus progenitores separados o divorciados, y el derecho de uso de la vivienda familiar  “y de los objetos de uso ordinario” que corresponde a los hijos y al cónyuge en cuya compañía queden, son dos derechos íntimamente ligados en las situaciones de ruptura de la pareja (y sobre las que el Juez debe decidir conjuntamente -porque así se lo ordena el artículo 91 del Código Civil-); pero tienen raíces jurídicas distintas, que dan lugar a consecuencias jurídicas también distintas.

martes, 21 de abril de 2015

¿Sociedad de gananciales en la pareja de hecho?

En Galicia sí. Y usufructo viudal en caso de fallecimiento. La Ley de Derecho Civil de Galicia es de aplicación a todos los gallegos, entendidos por tales todos los que con arreglo a las disposiciones del Código Civil tengan la vecindad civil gallega; esto es, los nacidos de padres gallegos o los residentes en Galicia